首页

区委 | 区人大 | 区政府 | 区政协 

繁体版 | 会员中心 | 无障碍浏览 | RSS订阅

首页 > 互动交流 > 信件详情
求助
来信人:网**|来信时间:2018-04-09 20:41:56|处理情况:[已回复]|信息类型:部门信箱|问题类别:|浏览:5427
尊敬的领导您好: 我叫石兵,因在煤矿井下干活多年,患矽肺病至今已有十余年了住院数次,现已丧失部分自理能力。病情依然一天天的加重,今年3月24日在次住院,经池州市人民医院呼吸科主治医生和专家会诊后,说我严重缺氧,需要每天吸氧。建议我出院后要配备家庭制氧机,长期吸氧和雾化。虽然政府给于一些救助,我需要常年吃药,想维持下去十分艰难。现也无法买制氧机了。特向政府领导申请一台家庭制氧机,望领导给我解决实际困难,让我生命在延续。期待

回复时间:2018-04-10 10:09:16 回复单位:区民政局 回复

石兵您好:

    您在区政府网站的求助信收悉。目前民政部门已开展的社会救助有最低生活保障、医疗救助和临时救助,现在您已享受城市低保的全额救助。医疗救助和临时救助主要是针对经城乡医保、大病保险和其他补充医疗保险支付后,仍难以承担的符合规定的基本医疗自负费用而给予的救助。根据您反映的情况,对照我区目前现有的社会救助政策,医疗器材方面的救助暂时没有。建议您通过社会力量或慈善组织参与的方式解决目前的困境。最后祝您生活顺意。

关闭×

http://www.vxiaotou.com